5 Goldgulden o. J. (1614-1622), Buck/Bahrf. 577; Fb. 1310.

HILDESHEIM, STADT

Lot number 372

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

5 Goldgulden o. J. (1614-1622), auf die Vermehrung des Stadtwappens durch Karl V. im Jahre 1528. Münzmeister Matthias Weber. 15,14 g. Behelmtes und verziertes Wappen, oben Jungfrau//Brustbild Karls V. r. mit Hut und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Buck/Bahrf. 577; Fb. 1310.

GOLD. R Attraktives Exemplar, leicht gewellt, eingeritzte Wertzahl V, min. berieben, fast vorzüglich