Fuad, 1917-1936. Goldmedaille 1927

WORLD COINS AND MEDALS
ÄGYPTEN

Lot number 760

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 55,000.00 €

Fuad, 1917-1936.
Goldmedaille 1927, von S. E. Vernier und G. Devreese, auf seinen Besuch in Belgien vom 26.-28. Oktober. Uniformiertes Brustbild r. mit Fes, zu den Seiten arabische Schrift//Die ägyptische Sphinx und der belgische Löwe liegen nebeneinander nach r. dahinter zwei Tafeln mit Hieroglyphen, zu den Seiten Schrift: EGYPTE - BELGIQUE, unten Kartusche mit sechs Zeilen Schrift: VISITE OFFICIELLE / DE SA MAJESTE FOUAD I / ROI D' EGYPTE / A LA BELGIQUE / - - / XXVI-XXVIII OCTOBRE / MCMXXVII. Mit Randpunze: OR1 (Füllhorn). 71,95 mm; 264,55 g.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar. In rotem Origialetui. Vorzüglich-Stempelglanz