Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1689. Reichstaler 1680. 29.01 g. Kramer 43; Dav. 5278.
ESSEN, STIFT
previous lot Lot number 68 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 37,000.00 €
Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1689.
Reichstaler 1680. 29.01 g. g ANNA SALOME D Ù G PRIN Ù ESSEND COMITISSA SALMEN Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten Û ANNO Û - Û 1680 Û//QVOSS Ù ENGELBERTVS Ù TVETVR Ù VOSS Ù SS Ù COSMA Ù ET DAFOVETE Ù Stadtansicht von Essen mit der Johanniskirche, dem Münster und St. Gertrud, im Vordergrund der Berneteich mit Gänsen; darüber Darstellung der Ermordung des heiligen Engelbert durch Soldaten des Friedrich von Isenberg, oben die Stifts- und Stadtheiligen Cosmas und Damian in Wolken.
Kramer 43; Dav. 5278.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich
Kramer 43; Dav. 5278.