Ludwig VIII., 1739-1768. Konv.-Taler 1760, Darmstadt. Dav. 2323; Schütz 3008.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Lot number 943

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 11,500.00 €

Ludwig VIII. 1739-1768.
Konv.-Taler 1760, Darmstadt. 28,09 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Zwei Löwen halten sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, oben der hessische Landgrafenhelm zwischen den Helmen von Katzenelnbogen und Hersfeld (links), sowie Ziegenhain und Schaumburg (rechts), im Abschnitt Wertangabe, darunter die Jahreszahl zwischen der geteilten Signatur A Û - K Û (Andreas Koch, Münzmeister in Darmstadt 1744-1771).
Dav. 2323; Schütz 3008.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich