Ulrich II., 1628-1648. 1 1/2facher Reichstaler o. J. (1631), Esens, Dav. 366 (dort unter Enno III); Knyph. -.

OSTFRIESLAND, OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM

Lot number 1086

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 29,000.00 €

Ulrich II. 1628-1648.
1 1/2facher Reichstaler o. J. (1631), Esens, auf seine Huldigung. 43,21 g. DEO ² CONFID (Wappen) NON ² TIMEBO (Wappen) Q3 V FACIAT (Wappen) MIHI ² HOMO (Wappen) Reiter mit erhobenem Schwert auf einem nach r. springenden Roß im Hintergrund Stadt und Hafenansicht von Emden//r DA ² PACEM ² DOMINE ² IN ² DIEBUS ² NOSTRIS Weibliche Gestalt sitzt fast v. v. mit Palmzweig und Merkurstab, im Hintergrund Kaufleute und Waren sowie Hafen mit Schiffen.
Dav. 366 (dort unter Enno III); Knyph. -.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich