Results Spring Auction Sale 2017

13. - 17. March 2017

To auction overview

Advanced search

Hide expanded search

Lot number 17
PARISII. El-1/4 Stater, 1. Jahrhundert v. Chr.; 1.98 g. Delestrée/Tache 2421. RR Vorzüglich
Estimated price: 4,500.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Lot number 92
SYRAKUS. Republik, 214-212 v. Chr. Õ-16 Litren; 13.57 g. Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, Pl. 8, D 3; SNG ANS -; SNG München -. RR Feine Tönung, vorzügliches Prachtexemplar von bestem Stil
Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 75,000.00 €

Lot number 94
PUNIER. Õ-Tetradrachme, 320/300 v. Chr. Lagermünzstätte; 17.22 g. Jenkins III, 171 (dies Exemplar erwähnt). Vorzügliches Prachtexemplar
Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €

Lot number 96
PUNIER. Õ-5 Schekel (Dekadrachme), um 264 v. Chr. unbestimmte sizilische Münzstätte; 36.71 g. Jenkins IV, 443. RR Winz. Stempelfehler auf dem Avers, min. korrodiert, gutes sehr schön
Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 55,000.00 €

Lot number 113
KÖNIGREICH. Alexander I. 498-454 v. Chr. Õ-Oktodrachme, 498/480 v. Chr.; 27.52 g. Raymond Pl. II, 6 (stempelgleich); SNG ANS 1. Sehr selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Lot number 143
ATHEN. Õ-Tetradrachme, 500/480 v. Chr.; 17.45 g. Seltman Gruppe Gi, 198 b (dies Exemplar). RR Attraktives, gut zentriertes Exemplar mit feiner Tönung, gutes sehr schön
Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €

Lot number 163
KNOSSOS. Õ-Stater, 330/300 v. Chr.; 10.97 g. Le Rider -, vergl. Pl. VII, 1 (Avers Stempelgleich); Svoronos -, vergl. 41, Tf. V, 16 (Avers stempelgleich); Slg. Traeger -. Von größter Seltenheit. Sehr schön
Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €

Lot number 315
M. Iunius Brutus. Õ-Denar, 42 v. Chr. Lagermünzstätte in Kleinasien oder Nordgriechenland, Bab. 44; BMC 63; Crawf. 507/2; Sear 212; Syd. 1298. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Lot number 562
Hadrianus, 117-138. Õ-Cistophor, 128/138, Nicomedia (Bithynia); 10.76 g. R Fast vorzüglich/vorzüglich
Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Lot number 645
Commodus, 177-192. Ô-Aureus, 187/188, Rom; 7.24 g. RIC 167 var; BMC 245 Anm.; Coh. 531 var.; Calico 2303. Von größter Seltenheit. Stempelglänzendes Prachtexemplar
Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €

Lot number 675
Septimius Severus, 193-211 und Julia Domna. Ô-Aureus, 200/201, Rom; 7.36 g. BMC 192; RIC 161 b; Coh. 1; Calico 2587. RR Vorzügliches Prachtexemplar
Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 48,000.00 €

Lot number 809
Valerianus, 253-260. Õ-Denar (Abschlag von Aureusstempeln), 253/255, Viminacium; 2.94 g. RIC -; MIR -, vergl. 801 b (Aureus). Von allergrößter Seltenheit. Wohl Unikum. Feine Tönung, hervorragendes Porträt, vorzüglich
Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Lot number 843
Carus, 282-283. Æ-Medaillon, Anfang März/Mai 283, Siscia, 3. Emission; 34.53 g. Von großer Seltenheit. Schwarze Patina, fast vorzüglich
Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €

Lot number 1524
Selim I. 1512-1520. Bronzegußmedaille o. J. (erste Hälfte des 16. Jahrhunderts). Erüreten 357. Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Zeitgenössischer Guß. Sehr schön
Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Lot number 1530
Ludwig II. 1516-1526. Silbergußmedaille o. J. (nach 1530). Slg. Horsky 727 (dort in Bronze); Domanig 698; Slg. Montenuovo 585. RR Scharfer, zeitgenössischer Guß. Attraktives Exemplar, vorzüglich
Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Lot number 1534
Stephan, Burian, Heinrich, Hieronymus und Lorenz, 1505-1532. 1 1/2 facher Taler 1526, Joachimstal, Doneb. 3777; Katz 33 (dort als einfacher Taler). R Hübsche Patina, vorzüglich
Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 24,000.00 €

Lot number 1603
Wladislaw IV. 1632-1648. Silbermedaille 1636. H.-Cz. 1766 (R5); Hildebrand I, S. 256, 6; Maué 38. RR Spätere Prägung von den Originalstempeln. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Estimated price: 7,500.00 €

Lot number 1605
Oliver Cromwell, 1653-1658. Satirische Silbermedaille o. J. (Mitte des 17. Jahrhunderts). Eimer -; Coll. Fieweger -. Von allergrößter Seltenheit. Gravierte und ziselierte Medaille in der Art eines Kupferstiches. Vorzüglich
Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €

Lot number 1615
Leopold I. 1657-1705. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1664. Pax in Nummis 253 (dort in Silber); Slg. Montenuovo 879 (dort in Silber). GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Min. Randfehler, eingeritzte Wertzahl "6" im Feld der Rückseite, vorzüglich
Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Lot number 1655
Leopold I. 1657-1705. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1683. Hirsch 57 (dort mit Randschrift); Slg. Montenuovo -. GOLD. RR Vorzüglich
Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €

Lot number 1745
Leopold I. 1657-1705. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1686. Slg. Montenuovo 1003 (dort in Silber). GOLD. Von größter Seltenheit. Vorzüglich
Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 38,000.00 €

Lot number 1947
Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille 1770. Diakov 153.1 (R3). Von großer Seltenheit. Originalprägung. Winz. Randfehler, vorzüglich
Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 19,000.00 €

Lot number 1986
Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille 1791. Diakov 225.1 (R3). Von großer Seltenheit. Originalprägung. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich
Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Lot number 1990
Katharina II. 1762-1796. Goldjeton 1791. Bitkin 1395 (R2); Diakov 225.9 (R3). GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 1,000.00 €

Lot number 2010
Nikolaus I. 1825-1855. Goldmedaille zu 50 Dukaten 1828. Diakov 476.1 (R5). GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Sammlerpunze, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 110,000.00 €

Lot number 2682
Philipp V. von Spanien, 1700-1712. Dukaton 1703, Antwerpen. Dav. 1707; Delm. 354 c (R1). Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, fast Stempelglanz
Estimated price: 2,000.00 €

Lot number 2781
Reichstaler 1706. Beckenb. 6162; Dav. 2608; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4724. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Stempelglanz
Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Lot number 3001
Wilhelm, 1603-1642. Löser zu 1 1/2 Reichstalern o. J. (1618/1619), Harburg. Dav. 248; Welter Nachtrag 721 B; Bahrf. 5; Duve -; Preussag Collection (Auktion London coin Galleries/Künker 1) -. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich
Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 90,000.00 €

Lot number 3109
Georg Wilhelm, 1665-1705. Reichstaler 1665, vermutlich Kassel, Dav. 6414; Welter 748; Weinm. 388. Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich
Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 30,000.00 €

Lot number 3324
Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg. Reichstaler 1735, Braunschweig. Dav. 2140; Welter 2461. Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 2,500.00 €

Lot number 3334
Ferdinand Albrecht II. 1735. Reichstaler 1735, Braunschweig, 29.72 g. Dav. 2144 B; Welter 2675. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €

Lot number 4061
Christian IV. 1588-1648. Goldgulden (Rhinsk Gulden) 1625, Kopenhagen. 3.22 g. Hede 29; Fb. 43; Schou 1; Sieg 136.1. GOLD. RR Attraktives Exemplar, sehr schön
Estimated price: 2,500.00 €

Lot number 4070
Christian IV. 1588-1648. Speciedaler 1597, Kopenhagen. Hede 46; Dav. 8234; Schou 2; Sieg 96. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Tönung, sehr schön
Estimated price: 7,500.00 €

Lot number 4242
Christian V. 1670-1699. Dukat 1691, Kopenhagen. 3.45 g. Hede 29; Fb. 201; Schou 8; Sieg 102. GOLD. Prachtexemplar. Herrliche Goldtönung, fast Stempelglanz
Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

Lot number 4337
Frederik IV. 1699-1730. Dukat 1711, Kopenhagen. 3.46 g. Fb. 238; Hede 18; Schou 2; Sieg 47. GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzügliches Exemplar mit feiner Goldtönung
Estimated price: 3,000.00 €

Lot number 4345
Frederik IV. 1699-1730. 3 Kronen 1726, Kopenhagen. 66.79 g. Dav. 1293; Hede 41; Schou 2; Sieg 22. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Estimated price: 7,500.00 €

Lot number 4362
Christian VI. 1730-1746. Dukat 1732, Kopenhagen. 3.47 g. Fb. 249; Hede 2; Schou 1; Sieg 8. GOLD. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,250.00 €

Lot number 4378
Frederik V. 1746-1766. Dukat 1754, Kopenhagen. 3.47 g. Fb. 268; Hede 19; Schou 1; Sieg 40. GOLD. RR Prachtexemplar mit feiner Goldtönung. Fast Stempelglanz
Estimated price: 3,000.00 €

Lot number 4471
Frederik VI. 1808-1839. 2 Frederik d'or 1827, Altona. 13.25 g. Hede 1; Fb. 284; Schl. 14; Schou 1; Sieg 34. GOLD. RR Nur 2.000 Exemplare geprägt. Attraktives, fast vorzügliches Exemplar
Estimated price: 2,500.00 €

Lot number 4701
Christian IV. 1588-1648. Dukat 1645, Glückstadt. Hede 154; Fb. 39 (dort unter Dänemark); Schou 7; Sieg 190.1 (R); Aagaard TGG 1. GOLD. Von größter Seltenheit. 5. bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Hübsche Goldpatina, sehr attraktives, vorzügliches Exemplar
Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Lot number 4731
Christian V. 1670-1699. Speciestaler 1683, Glückstadt. 29.06 g. Hede 120 (R); Dav. 3677; Schou 3; Sieg 140 (R). Von größter Seltenheit. 4. bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz
Estimated price: 15,000.00 €

Lot number 5012
Frederik V. 1746-1766. Goldmedaille zu 35 Dukaten 1749. Galster 405. GOLD. Von größter Seltenheit. Min. Bearbeitungsspuren am Rand, winz. Kratzer, vorzüglich
Estimated price: 15,000.00 €

Lot number 5172
Christina, 1632-1654. Goldmedaille zu 40 Dukaten o. J. (um 1685). Bildt Tf. XIII, 56/Tf. XV, 63; Hildebrand I, S. 309, Nr. 96. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives, vorzügliches Exemplar
Estimated price: 50,000.00 €

Lot number 5355
Matthias, 1608-1612-1619. 4 Dukaten 1618, Wien. Fb. 99; M. z. A. S. 103. GOLD. Von größter Seltenheit. Fast vorzüglich
Estimated price: 20,000.00 €

Lot number 5400
Maximilian I. 1598-1651. 5 Dukaten 1640, München, Fb. 196; Witt. 811. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Estimated price: 7,500.00 €

Lot number 5432
Friedrich II. der Große, 1740-1786. Friedrichs d'or 1744 AE, Breslau. 6.67 g. Fb. 2376; Old. 389 a; Kluge 8.1. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Estimated price: 5,000.00 €

Lot number 5510
Karl Ludwig, 1648-1680. Dukat 1657, Heidelberg, Fb. 2000; Slg. Memmesh. 2311 (dieses Exemplar). GOLD. Von größter Seltenheit. Vorzüglich
Estimated price: 10,000.00 €

Lot number 5692
Charles I, 1625-1649. Silbermedaille 1641. Eimer 137; Jungk 8; v. Loon II, S. 258, 1. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Vorzüglich-Stempelglanz
Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Lot number 5894
Johann Kemeny, 1661-1662. Reichstaler 1661 CV, Klausenburg. Dav. 4766; Resch 13 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Estimated price: 17,500.00 €

Lot number 6197
Joachim Ernst, 1603-1625. 1/4 Reichstaler 1622, Kitzingen. 14.01 g. Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -. Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 2,500.00 €

Lot number 6299
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. Silbermedaille 1793. Marienb. 3301. RR Prachtexemplar. Feine Tönung, winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

Lot number 6507
Maximilian Friedrich von Königsegg, 1761-1784. 1/4 Konv.-Taler 1764, Bonn. Noss -. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Estimated price: 4,000.00 €

Lot number 6849
Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1628, Jitschin. Dav. 3443; Nohejlová-Prátová 23 var; Poley 74. Äußerst seltene Variante. Hübsche Patina, sehr schön +
Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 32,000.00 €

Lot number 7866
Freie und Hansestadt. 10 Mark 1873. J. 206. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Estimated price: 4,000.00 €

Lot number 7993
10 Neu-Guinea Mark 1895 A. J. 708. RR Nur 2.000 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz aus polierter Platte
Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 46,000.00 €

Lot number 9050
Anonym. Gote (Örtug) o. J. (1380-1420), Visby. 1.01 g. Galster 135; Sieg 2. Fast sehr schön
Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 90.00 €

Lot number 9052
Anonym. Brakteat, Visby. 0.10 g. Galster 137; Sieg 4. Hübsches Exemplar, vorzüglich
Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 70.00 €

Lot number 9061
Christoph III. 1440-1448. Hvid o. J. (1440-1448), Malmö. 0.78 g. Galster 20 A; Sieg 2.1. Sehr schön
Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 210.00 €

Lot number 9063
Christian I. 1448-1481. Hvid o. J. (1448-1481), Malmö. 0.80 g. Galster 23 B; Sieg 1.2. Sehr schön +
Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 185.00 €

Lot number 9070
Hans, 1481-1513. Silbergulden o. J. (vermutlich des 19. Jahrhunderts). 21.93 g. Galster 253; Schou 9; Sieg 2. Sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Lot number 9071
Hans, 1481-1513. Silbergulden o. J. (vermutlich des 19. Jahrhunderts) 24.64 g. Galster 253; Schou 16; Sieg 2. Sehr schön
Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Lot number 9073
Christian II. 1513-1523. Silbergulden o. J. Galster 44; Schou 2; Sieg 11. Sehr schön
Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 55.00 €

Lot number 9196
Frederik III. 1648-1670. Krone (4 Mark) 1655, Kopenhagen. 22.07 g. Hede 95 B; Dav. 3574 A; Schou 28; Aagaard 51.1; Sieg 49.2. Sehr schön
Estimated price: 150.00 €

Lot number 9267
Christian V. 1670-1699. Krone (4 Mark) 1693, Kopenhagen. 17.79 g. Dav. 3648; Hede 99 A; Schou 29; Sieg 51.1. Kl. Randfehler, sehr schön +
Estimated price: 150.00 €

Lot number 9321
Frederik IV. 1699-1730. Skilling 1723, Kopenhagen. 0.66 g. Hede 51; Schou 10; Sieg 3. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €

Lot number 9407
Christian VIII. 1839-1848. Rigsbankdaler 1845, Altona. 14.43 g. Hede 4 B; Schou 5; Sieg 12.2. Sehr schön-vorzüglich
Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 125.00 €

Lot number 9435
Christian IX. 1863-1906. 20 Kronen 1873, Kopenhagen. 8.95 g. Fb. 295; Hede 8 A; Schl. 63. GOLD. Vorzüglich
Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 410.00 €

Lot number 9449
Frederik VIII. 1906-1912. 20 Kronen 1912, Kopenhagen. 8.96 g. Fb. 297; Hede 1; Schl. 79. GOLD. Vorzüglich
Estimated price: 200.00 €

Lot number 9471
Margrethe II. seit 1972. 1.000 Kronen 2008, Kopenhagen. 8.65 g. Fb. 307. GOLD. Nur 3.604 Exemplare geprägt. In Originaletui. Polierte Platte
Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Lot number 9492
Margrethe II. seit 1972. 5 Kronen 1986. Sieg GP 35 b. RR Nur 212 Exemplare geprägt. Stempelglanz
Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 42.00 €

Lot number 9734
Christian VII. 1766-1808. 1/3 Speciestaler (20 Schilling) 1788, Poppenbüttel. 9.59 g. Hede 41 A; Schou 8; Sieg 43.1. Feine Tönung, fast vorzüglich
Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 200.00 €

Trennlinie