LARISSA. Õ-Didrachme, 356/342 v. Chr.; 12.14 g. Herrmann Tf. V, 1; Lorber/Shahar O 4/R 2; Slg. BCD 311.
THESSALIA
previous lot Lot number 261 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
LARISSA.
Õ-Didrachme, 356/342 v. Chr.; 12.14 g. Nymphenkopf fast v. v.//Pferd r.
Herrmann Tf. V, 1; Lorber/Shahar O 4/R 2; Slg. BCD 311.
R Doppelschlag auf dem Revers, sehr schön/vorzüglich
Die Vorderseite dieses Stückes lehnt sich an die syrakusanischen Tetradrachmen des Kimon an. Der Nymphenkopf auf unserem Stück ist im Gegensatz zu vielen anderen Nachahmungen des kimonischen Nymphenkopfes eine voll nachempfundene und künstlerisch hochstehende Arbeit.