Silbermedaille 1669, Jungk 8; Brozatus -; v. Loon III, S. 30.

BREMEN, STADT

Lot number 3354

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €

Silbermedaille 1669, von J. Smeltzing, auf den Tod des Bremer Professors Johannes Coccejus. Brustbild des Professors fast v. v.//Sieben Zeilen Schrift, oben Verzierungen, unten gekreuzte, miteinander verbundene Palmzweige. 47,73 mm; 47,02 g.
Jungk 8; Brozatus -; v. Loon III, S. 30.

Von großer Seltenheit. Prachtvolle Patina, vorzüglich

Johannes Coccejus, *1601 in Bremen, war seit 1630 Professor der Philologie am Bremer Gymnasium, wurde 1636 nach Franeker (Friesland), dann als Professor der Theologie nach Leiden berufen, wo er 1669 an der Pest starb.