Orden der afrikanischen Erlösung [Order of the African Redemption]. Großkreuz-Set, französische Anfertigung wohl aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und emailliert, die Sternstrahlen mit größeren Email

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
LIBERIA, REPUBLIK LIBERIA

Lot number 7093

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Orden der afrikanischen Erlösung [Order of the African Redemption]. Großkreuz-Set, französische Anfertigung wohl aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, bestehend aus: Kleinod, Silber vergoldet und emailliert, die Sternstrahlen mit größeren Emaille-Reparaturen, Emaille-Malerei, ohne Schulterband, und Bruststern, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, min. Haarrisse in der weißen und Ausbrüche in der grünen Emaille, auf dem Revers Etikett-Reste, an Nadel, diese mit nicht identifizierbarer Herstellerpunze und französische Garantie-Punze seit 1838 für 800er-Silber ("Eberkopf"), beide auch auf dem Nadelhaken, mit zwei seitlichen Fixierhaken. BWK3 9,10.

2 Stück., IV, II-

Schon am 13. Januar 1879 unter der Bezeichnung "Orden der afrikanischen Befreiung" gestiftet, ist dieser Orden einer der ältesten (und der erste republikanische) des Kontinents. 1897 erhielt er seine heutige Bezeichnung. Seine Gestaltung hat sich praktisch seit der Stiftung bis zur Gegenwart nicht verändert, und er gilt zusammen mit den japanischen Orden zu den am längsten unveränderten Verdienstorden der Welt.