Taler 1659, Schrock 170; Dav. 5332.
GÖTTINGEN, STADT
previous lot Lot number 783 next lot
25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 60,000.00 €
Taler 1659, mit Titel Leopolds I. 28,95 g. MONETA NOVA - GOTTINGENSIS Behelmtes großes Stadtwappen, darüber das gekrönte G zwischen 16 - 59//m LEOPOLDVS k I m D m G k ROM m IMP m SEM m AVGVST m Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust, darin 24.
Schrock 170; Dav. 5332.
Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Schrock 170; Dav. 5332.
Erworben im April 1988 von Hans-Joachim Schramm, Köln, zuvor Exemplar der Slg. Hermann Vogel, Teil 4, Auktion L. + L. Hamburger 74, Frankfurt/Main 1923, Nr. 2464.