Schautaler 1673, Slg. Horsky 6235.

STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, GRAZ

Lot number 1353

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Schautaler 1673, auf die Burgfriedbereitung. Gekrönter und gehörnter Panther steht nach l. in verzierter Kartusche, oben die Signatur G - P - B - M (Georg Paumann, Bürgermeister)//Sechs Zeilen Schrift in verzierter Kartusche. 49,39 mm; 28,15 g.
Slg. Horsky 6235.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Der Begriff "Burgfrieden" bezeichnete ursprünglich im Mittelalter den Hoheitsbereich um eine Burg, in dessen Grenzen Feindeshandlungen unter Androhung von Verbannung verboten waren. Später bezieht sich der Begriff auf die vom Landesherren an Städte und Märkte verliehene Gerichtsbarkeit über ihr Gebiet, den "Burgfried", der sowohl Steuer- als auch Gerichtsbezirk ist. Die vielfältige Durchkreuzung der verschiedenen Gerichtsgewalten machte von Zeit zu Zeit eine genaue Festlegung der Grenzen der einzelnen Gerichtsbezirke notwendig. Solche Grenzbesichtigungen wurden in Form einer Umreitung des jeweiligen Gebietes vorgenommen, woher sich der Begriff "Burgfriedbereitung" ableitet. Nicht selten dauerte die "Bereitung" mehrere Tage, da strittige Grenzpunkte anhand alter Urkunden umständlich untersucht wurden, wobei es auch zu bewaffneten Zusammenstößen kommen konnte. An besonders wichtigen Stellen im Grenzbezirk sowie bei den abschließenden Feierlichkeiten wurden speziell für diesen Anlaß geprägte Münzen unter das Volk geworfen.