Doppelter Schautaler o. J. (1613-1638). 58.28 g. Dav. 345; Mader 737.
LÜNEBURG, STADT
previous lot Lot number 1125 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 26,000.00 €
Doppelter Schautaler o. J. (1613-1638). 58.28 g. Behelmtes Stadtwappen, umher doppelter Schriftkreis, oben in der Umschrift Münzmeisterzeichen: Reiter mit Schwert (Jonas Georgens)//St. Johannes mit breitem Umhang, Buch und Lamm steht v. v. l. Halbmond.
Dav. 345; Mader 737.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Dav. 345; Mader 737.