Walter II., 1135-1176. Brakteat, Hettstedt. Berger 1468; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 221; Nau (Die Zeit der Staufer) -; Slg. Hohenstaufenzeit -.

ARNSTEIN, GRAFSCHAFT

Lot number 1004

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Walter II. 1135-1176.
Brakteat, Hettstedt. 0,86 g. MHIARIQIVNAOMSI Adler v. v. mit ausgebreiteten Schwingen, den Kopf nach l. gewandt, auf großer Palmette, oben zu den Seiten je ein Kreuz und sechs Ringel im Feld.
Berger 1468; Slg. Bonhoff -; Slg. Löbbecke 221; Nau (Die Zeit der Staufer) -; Slg. Hohenstaufenzeit -.

Von größter Seltenheit. Ungewöhnlich sauber zentriertes und gut ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich