Reichstaler 1596, Buck/Büttner/Kluge 208 var.; Dav. 9200 A.
GOSLAR, STADT
previous lot Lot number 2795 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €
Reichstaler 1596, mit Titel Rudolfs II. 28,74 g. Variante mit Wertzahl 24 im Reichsapfel und RO Û IM Û SE Û AV in der Rückseitenumschrift.
Buck/Büttner/Kluge 208 var.; Dav. 9200 A.
R Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön