Reichstaler 1632, Dav. 5382; Kalvelage/Schrock 183.

HAMELN, STADT

Lot number 2807

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €

Reichstaler 1632, mit Titel Ferdinands II. 28,92 g. Münster St. Bonifatius mit Mühlstein und Mühleisen, oben • 1632 •//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Dav. 5382; Kalvelage/Schrock 183.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön