Maria, 1536-1575. Dicker Penning 1561, Jever. 6.97 g. Lehmann 11; Merzdorf 55.

JEVER, HERRSCHAFT

Lot number 2845

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Maria, 1536-1575.
Dicker Penning 1561, Jever. 6.97 g.
Lehmann 11; Merzdorf 55.

RR Vorzüglich

Exemplar der Slg. Friedrich Waldmann, Auktion Fritz Rudolf Künker 8, Osnabrück 1987, Nr. 818.

In der älteren Literatur werden diesen dicken Penninge zu 5 Stübern brabantisch fälschlich als Vierteltaler bezeichnet. Auch die mit den ostfriesischen Geldverhältnissen nicht vertraute kaiserliche Kanzlei in Wien erblickte in ihnen - wie auch im Falle der ostfriesischen Penninge - untergewichtig ausgebrachte Vierteltaler und strengte deshalb beim Reichsfiskal einen Prozeß auf Entzug des Münzrechts an. Dies war nicht ganz unberechtigt, denn außerhalb Ostfrieslands mußten sie den Eindruck eines Testons machen.