Sedisvakanz 1770. Silbermedaille 1770, Ehrend 7/37; Haas 560; Zepernick 252.

SPEYER, BISTUM

Lot number 3162

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 440.00 €

Sedisvakanz 1770.
Silbermedaille 1770, von A. Schäffer. Gekrönte Madonna mit Kind auf Mondsichel, hinter ihr das silberne Kreuz, oben in einer Kartusche die Jahreszahl, umher Wappenkranz mit Namen//Das mit dem Fürstenhut bedeckte, vierfeldige Wappen Speyer-Weißenburg, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, umher Wappenkranz. 46,04 mm; 35,84 g.
Ehrend 7/37; Haas 560; Zepernick 252.

RR Nur 300 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz