Silbermedaille 1827, Sommer P 17.

GREIFSWALD, STADT

Lot number 2796

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Silbermedaille 1827, von Chr. Pfeuffer, Werkstatt G. Loos, auf das 50jährige Dienstjubiläum des Bürgermeisters Siegfried J. Meyer. Büste Meyers l. mit umgelegtem Mantel und Ordensstern//Greif steht nach l. auf einem Eichenstamm (frei nachgebildetes Stadtwappen von Greifswald). 50,33 mm; 54,83 g.
Sommer P 17.

In Silber äußerst selten. Herrliche Patina, vorzüglich