Heinrich I., 1640-1692. 2/3 Taler 1679, Schleiz, Dav. 795 A; Schmidt/Knab 508; Noss -.
REUSS, REUSS-SCHLEIZ, GRAFSCHAFT, SEIT 1806 FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 3772 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Heinrich I. 1640-1692.
2/3 Taler 1679, Schleiz, mit Gegenstempel der Stadt Köln auf der Vorderseite: Schriftzug. 17,45 g.
Dav. 795 A; Schmidt/Knab 508; Noss -.
Von großer Seltenheit. Münze: Hübsche Patina, fast sehr schön, Gegenstempel: Sehr schön
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 59, Köln 1993, Nr. 676.