Silbermedaille 1829, Ehrend 8/9 a; Slg. Whiting 646; Sommer P 30/2; Brozatus 1303.

SPEYER, STADT

Lot number 5978

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 190.00 €

Silbermedaille 1829, von Chr. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Speyerer Protestation der evangelischen Reichsstände gegen die Durchführung des Wormser Ediktes. Die fünf protestierenden Fürsten hinter einem Tisch//Die fünf protestierenden Fürsten und ein Bürgermeister als Repräsentant der 14 protestierenden Städte stehen um einen Altar. Mit Randschrift: WERTH VON EINEM SPECIES THALER Ã FEIN SILBER Ã. 41,35 mm; 23,51 g.
Ehrend 8/9 a; Slg. Whiting 646; Sommer P 30/2; Brozatus 1303.

Schöne Tönung, vorzüglich-Stempelglanz