Verdienstorden vom Deutschen Adler. 2./3. Modell (im Einschnitt des oberen Kreuzarmes Akanthus-Agraffe - 1939-1945), Verdienstkreuz 1. Stufe (1939-1943) bzw. Kreuz 3. Klasse (1943-1945), Silber vergoldet und emailliert, ohne Herstellerpunze, in der Ö

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 1341

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €

Verdienstorden vom Deutschen Adler. 2./3. Modell (im Einschnitt des oberen Kreuzarmes Akanthus-Agraffe - 1939-1945), Verdienstkreuz 1. Stufe (1939-1943) bzw. Kreuz 3. Klasse (1943-1945), Silber vergoldet und emailliert, ohne Herstellerpunze, in der Öse Silberpunze "900", am originalen Halsband, im originalen, etwas beriebenen, mit goldfarbenem Hoheitsadler bedruckten Verleihungsetui, auf der Innenseite des Deckels bezeichnet "Verdienstkreuz I. Stufe / des /Ordens vom Deutschen Adler". KDO10 20; OEK21 3477.

I-II