Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688. Reichstaler 1672. 29.30 g. Kramer 41; Dav. 5277.
ESSEN, STIFT
previous lot Lot number 116 next lot
7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €
Anna Salome von Salm-Reifferscheid, 1646-1688.
Reichstaler 1672. 29.30 g. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten Û ANNO - 1672 Û//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz.
Kramer 41; Dav. 5277.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön
Kramer 41; Dav. 5277.