Ausland.

MEDALS
MEDAILLEN-LOTS

Lot number 1883

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 175.00 €

Ausland.
Kleine Serie von vier Bronzemedaillen (1x versilbert) aus dem habsburgisch-österreichischen Raum des 19. und 20. Jahrhunderts. Zwei Exemplare von 1883 erinnern an die Belagerung und den Entsaz von Wien 1683, u. a. eine von J. Tautenhayn geschaffene Bronzemedaille mit dem Brustbild des polnischen Königs Johann III. Sobieski auf der Vorderseite und sieben Zeilen Schrift im Lorbeerkranz auf der Rückseite (Hauser 1694). Dazu kommt ein weiteres Stück von 1983 auf die 300-Jahrfeier des Entsatzes von Wien sowie eine Medaille 1936 auf die 250-Jahrfeier der Einnahme von Buda (Ofen).

4 Stück., Mattiert (2x). Randfehler (1x), sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Serenissima Collection Part II, Auktion Arsantiqua, London 8. November 2002, Nr. 297 (Hauser 1694) und 298 (1936).