Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1730, Nau 231 Anm. (dort irrtümlich als Silberabschlag vom Dukaten bezeichnet); Slg. Whiting 455; Brozatus 1111.
ULM, STADT
Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1730, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 1,40 g. Mit zwei Hufeisen unter dem Wappen (Johann Christian Holeisen).
Nau 231 Anm. (dort irrtümlich als Silberabschlag vom Dukaten bezeichnet); Slg. Whiting 455; Brozatus 1111.
Vorzüglich-Stempelglanz
Vorzüglich-Stempelglanz