Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1730, Nau 231 Anm. (dort irrtümlich als Silberabschlag vom Dukaten bezeichnet); Slg. Whiting 455; Brozatus 1111.

ULM, STADT

Lot number 4227

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €

Silberabschlag von den Stempeln des Halbdukaten 1730, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 1,40 g. Mit zwei Hufeisen unter dem Wappen (Johann Christian Holeisen).
Nau 231 Anm. (dort irrtümlich als Silberabschlag vom Dukaten bezeichnet); Slg. Whiting 455; Brozatus 1111.

Vorzüglich-Stempelglanz