Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1627, Jitschin. 29.12 g. Dav. 3440; Poley 51.

WALLENSTEIN

Lot number 4245

Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 55,000.00 €

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1627, Jitschin. 29.12 g. (Doppellilie) ALBERTVS Û DEI Û GRA Û - DVX Û FRIDLANDIAE Û Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Mantel, unten Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//Ú SACRI Û ROMANI Û IMPE Û PRINCEPS Û 1627 Mit Fürstenhut bedeckter Schild, darin gekrönter Adler mit vierfeldigem Wappen auf der Brust.
Dav. 3440; Poley 51.

In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Ungewöhnlich sauber ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich