Friedrich I., 1155-1190. Brakteat, 1180/1190. 0.83 g. Berger 2344 var; Hävernick 68; J. u. F. 18 b.

GELNHAUSEN, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 3513

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Friedrich I. 1155-1190.
Brakteat, 1180/1190. 0.83 g. Brustbild Kaiser Barbarossas mit Lilienzepter und Brustbild der Kaiserin Beatrix mit Reichsapfel nebeneinander v. v. hinter einer Leiste, in der Mitte Kreuzstab.
Berger 2344 var; Hävernick 68; J. u. F. 18 b.

RR Hübsche Patina, sehr schön +