Brakteat um 1220, königliche Münzstätte. 0.46 g. Berger 2506; Klein/Ulmer (CC) 187.
BIBERACH, STADT
previous lot Lot number 131 next lot
600.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Brakteat um 1220, königliche Münzstätte. 0.46 g. Nach r. schreitender Löwe, den Kopf nach vorn gewandt.
Berger 2506; Klein/Ulmer (CC) 187.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich