Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland. Reichstaler 1629, Jitschin. 28.85 g. Dav. 3447; Poley 87.

WALLENSTEIN

Lot number 1038

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €

Albrecht, 1623-1634, Herzog von Friedland.
Reichstaler 1629, Jitschin. 28.85 g. É ALBER Û D Û G Û DVX Û MEGAP Û - FRI Û ET Û SAG Û PRIN Û VANDAL Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit umgelegtem Mantel, darunter Jahreszahl 1629, unten Münzmeisterzeichen Sonne mit Gesicht in Klammern (Georg Reick, Münzmeister in Jitschin 1626-1630)//É COMES Û SVERIN Û DOMIN Û - Û ROSTOCH Û ET Û STARGAR Û Mit Fürstenhut bedecktes, 13feldiges Wappen, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 3447; Poley 87.

R Hübsche Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 232, Amsterdam 1959, Nr. 1568.