Philipp von Schwaben, 1198-1208, unter Landgraf Hermann als Pfandinhaber. Brakteat. Berger -; Slg. Bonhoff 1213; Slg. Löbbecke 704.

MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN, REICHSMÜNZSTÄTTE

Lot number 111

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €

Philipp von Schwaben, 1198-1208, unter Landgraf Hermann als Pfandinhaber.
Brakteat. 0,90 g. König reitet l. mit Fahne und Schild, davor Kugel, dahinter Reichsapfel.
Berger -; Slg. Bonhoff 1213; Slg. Löbbecke 704.

R Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Edoardo Curti.

Exemplar der Auktion Numismatica Ars Classica 65, Zürich 2012, Nr. 3398.