Konrad von Zimmern, 1234-1255. Brakteat um 1240, Radolfzell. 0.49 g. Berger 2562; Klein/Ulmer (CC) 58.

REICHENAU, ABTEI

Lot number 125

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Konrad von Zimmern, 1234-1255.
Brakteat um 1240, Radolfzell. 0.49 g. Hüftbild v. v. mit Mitra, Krummstab und Buch, darauf Lilie, im Feld ein großes und ein kleines Kreuz, sowie drei Ringel, unten ein nach r. schwimmender Fisch.
Berger 2562; Klein/Ulmer (CC) 58.

RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich