Wilhelm II., 1888-1918. 3 Mark 1915, ohne Münzzeichen, zu J. 115; Schaaf 115/G 1; Slg. Beckenbauer 3317.

GERMAN COINS SINCE 1871
PROBEN VON REICHSSILBERMÜNZEN, PREUSSEN

Lot number 1419

Estimated price: 15,000.00 €
Hammer-price / sale price: 16,500.00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
3 Mark 1915, ohne Münzzeichen, mit vertiefter Randschrift: (Verzierung) GOTT (Verzierung) MIT (Verzierung) UNS. Silber. Segen des Mansfelder Bergbaus.
zu J. 115; Schaaf 115/G 1; Slg. Beckenbauer 3317.

Von großer Seltenheit. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 259, Zürich 1990, Nr. 685.