Klippenförmige Silbermedaille 1650, Deth./Ord. 137; Pax in Nummis 1154.

NÖRDLINGEN, STADT

Lot number 3498

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Klippenförmige Silbermedaille 1650, unsigniert, auf den Westfälischen Frieden. Gekrönter Doppeladler mit dem Nördlinger Wappenschild auf der Brust//Die Arche Noah auf dem Wasser, oben Taube mit Ölzweig. 22,05 x 22,51 mm; 2,75 g.
Deth./Ord. 137; Pax in Nummis 1154.

R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 9, Köln 1972, Nr. 567.