SALAMIS. Euagoras I., 411-374 v. Chr. Õ-Stater; 10.82 g. BMC 55; Tziambazis 113; Masson/Amandry Bd.6 (dies Exemplar).
CYPRUS
previous lot Lot number 913 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 850.00 €
SALAMIS. Euagoras I. 411-374 v. Chr.
Õ-Stater; 10.82 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Ziege liegt r. darüber Korn.
BMC 55; Tziambazis 113; Masson/Amandry Bd.6 (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, sehr schön
Exemplar der Slg. Phoibos.
Exemplar der Auktion Auctiones AG 6, Basel 1976, Nr. 271.