Ô-Solidus im Namen des Anastasius I.; 4.46 g. Belfort 5033; Grierson/Blackburn vergl. 343.

MIGRATION PERIOD
MEROWINGER

Lot number 1751

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

Ô-Solidus im Namen des Anastasius I.; 4.46 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Schild und Speer//Victoria steht l. mit Kreuzstab, dahinter Stern.
Belfort 5033; Grierson/Blackburn vergl. 343.

RR Bearbeitungsspuren am Rand, kl. Kratzer, winz. Schrötlingsriß, sehr schön/fast vorzüglich

Die Zuweiung ist nicht gänzlich gesichert; ähnliche Stücke wurden den Burgundern unter Gundobad zugewiesen, siehe Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2032 sowie Sammlung "Amateur Bourguignon", Auktion Crinon, Paris 14. Juni 2010, Nr. 9 und Lafaurie, Clovis S. 784/785.