Christian IV., 1588-1648. Speciedaler 1609, Kopenhagen. 28.79 g. Dav. 3513; Hede 53 A.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 774

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €

Christian IV. 1588-1648.
Speciedaler 1609, Kopenhagen. 28.79 g. Münzmeister Nicolaus Schwabe. Der geharnischte König steht nach r. mit geschulterem Zepter und Reichsapfel//Wappen auf Langkreuz, umher 13 Provinzwappen, oben Krone.
Dav. 3513; Hede 53 A.

RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, vorzüglich