Philipp von Heinsberg, 1167-1191. Denar. Hävernick 882, 918.
SOEST, ERZBISCHÖFLICH KÖLNISCHE MÜNZSTÄTTE
Philipp von Heinsberg, 1167-1191.
Denar. 1,39 g. Kreuz, in den Winkeln V - Kugel mit dem Soester Zeichen / V - V//Coloniamonogramm. Dazu: Adolf I. von Altena und von der Mark, 1193-1205. Denar. 1,26 g. Mauer mit Portal und Turm, zu den Seiten Krummstab und Kreuzfahne//Coloniamonogramm.
Hävernick 882, 918.
2 Stück., Hübsche Patina, sehr schön
Hävernick 882, 918.