Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (um 1750), Slg. Goppel 1169 (dort in Silber).

MEDALS
MISCELLANEA, KINDESLIEBE, NÄCHSTENLIEBE, FREUNDSCHAFT

Lot number 3587

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Goldmedaille zu 4 Dukaten o. J. (um 1750), unsigniert, auf die Dankbarkeit. Die personifizierte Dankbarkeit steht v. v. und hält ihre linke Hand vor ihre freie Brust, in der erhobenen Rechten eine Münze, r. daneben Storch, im Abschnitt DANKBAR Ù / KEIT Û//Die personifizierte Erkenntlichkeit sitzt nach l. und bekommt von einem vor ihr stehenden, geflügelten Genius ein Füllhorn überreicht, oben schwebt ein geflügelter Genius mit Schriftband, im Abschnitt ERKENNTLICH Ù / KEIT Û. 36,81 mm; 13,88 g.
Slg. Goppel 1169 (dort in Silber).

GOLD. RR Min. Prüfspur am Rand, vorzüglich