Adolf, 1606-1625. Reichstaler 1618, Freudenberg, Kennepohl -, vgl. 26; Dav. 7801.

BENTHEIM, BENTHEIM-TECKLENBURG-RHEDA, GRAFSCHAFT

Lot number 568

Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 95,000.00 €

Adolf, 1606-1625.
Reichstaler 1618, Freudenberg, mit Titel von Matthias. 28,85 g. ADOLF Û CO Û TECLEB Û DO Û RHE Û ET Û HOIÆ Geharnischtes Brustbild r.//MATH  EL  ROM  IMP  SEMP  AVG  Gekrönter Doppelaldler, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 18.
Kennepohl -, vgl. 26; Dav. 7801.

Von allergrößter Seltenheit. Das einzige bekannte Exemplar. Winz. Prägeschwäche, min. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Grönegreß Auktion Fritz Rudolf Künker 14, Osnabrück 1989, Nr. 11 und der Auktion Hess/Leu 30, Luzern 1966, Nr. 92.

Dieser Taler weicht in der Darstellung des Brustbildes stark von dem Taler o. J. ab, den Kennepohl unter Nr. 26 beschreibt und abbildet. Die Umschriften stimmen allerdings genau überein.