Silbermedaille 1543, Slg. Whiting -; Schnell 31 (dort als Guß); Slg. Opitz 4393 (dort als Guß); Katz 298 a.

NAUMBURG, BISTUM

Lot number 747

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Silbermedaille 1543, unsigniert, auf den Naumburger Bischofsstreit. Doppelkopf: Kardinal und Narr//Doppelfigur: Bischof mit Kelch in den Händen und weibliche Gestalt (Kirche) mit Leuchter und Buch, beide rücklings miteinander verbunden. 39,63 mm; 14,70 g.
Slg. Whiting -; Schnell 31 (dort als Guß); Slg. Opitz 4393 (dort als Guß); Katz 298 a.

Von allergrößter Seltenheit. Geprägtes Original. Hübsche Patina, vorzüglich