Gehäuse: vergoldet; Durchmesser: 58 mm; Gesamtgewicht: 144,6 g. Ziffernblatt: einteiliges emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen; unsigniert. Werk: Handaufzug mit Schlüssel, Zeigerstellung mit Schlüssel, Sc

CLOCKS AND WATCHES
Schweizer Herrentaschenuhr ohne Herstellerangabe, hergestellt vermutlich im 19. Jahrhundert.

Lot number 3088

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €

Gehäuse: vergoldet; Durchmesser: 58 mm; Gesamtgewicht: 144,6 g. Ziffernblatt: einteiliges emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen; unsigniert. Werk: Handaufzug mit Schlüssel, Zeigerstellung mit Schlüssel, Schlagwerk mit Schlüssel; Auslösung der Melodie durch Betätigung des großen Drückers auf 12 Uhr.

Zustand: Riss im Ziffernblatt. Service.