Republik Kolumbien, 1819-1837. Silbermedaille 1825
WORLD COINS AND MEDALS
KOLUMBIEN
previous lot Lot number 6028 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €
Republik Kolumbien, 1819-1837.
Silbermedaille 1825, von Gayrard, auf Simon Bolivar, den Befreier Kolumbiens, gewidmet vom Kongress. Geflügelter Genius mit Lanze und Freiheitshut wird von Viktoria mit Palmzweig bekränzt, zwischen ihnen Fascesbündel//Sieben Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz.
In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 65 (35766876).
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz