Reichstaler 1602, Dav. 5080; Jungk 445.

BREMEN, STADT

Lot number 4979

Estimated price: 12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Reichstaler 1602, mit Titel Rudolfs II. 29,00 g. r MONETA Û NOUA Û REIPUBLICÆ Û BREMENSIS Zwei Löwen halten das gekrönte, ovale Stadtwappen, darüber die Jahreszahl 16 - 0Z//RUDOLPHUS Û II Û D Û G Û RO Û - Û IM Û SEMP Û AUGUSTUS Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel.
Dav. 5080; Jungk 445.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Schöne Patina, vorzüglich