Silbermedaille 1888, Slg. Horsky 7092.

STÄDTE IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, WIEN

Lot number 5581

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 950.00 €

Silbermedaille 1888, im Gewicht eines Konv.-Talers, von A. Scharff. Gedenktaler auf die Enthüllung des Maria-Theresia-Denkmals. Brustbild Maria Theresias r. mit Diadem und umgelegtem Mantel//Drei Zeilen Schrift in verzierter Kartusche, umher ebenfalls Schrift. Blätter für Münzfreunde Nr. 150, Juni 1888, Sp. 1417, Nr. 5;
Slg. Horsky 7092. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 63 (83890384).

R Nur 250 Exemplare geprägt. Prachtexemplar von polierten Stempeln. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Die Wiener Numismatische Gesellschaft hat 250 Exemplare dieser Medaille für ihre Mitglieder prägen lassen. Die Stempel zu diesem Stück wurden der Gesellschaft vom Kammermedailleur Anton Scharff gewidmet, der selbst ein Mitglied war. Als Vorlage zu der Vorderseitendarstellung diente ihm eine Arbeit des Wiener Medailleurs M. Donner, wie auch die Schrift unter dem Brustbild besagt.