Sedisvakanz 1728. Silbermedaille 1728, Kennepohl 381 b; Zepernick 235.

OSNABRÜCK, BISTUM

Lot number 5139

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 380.00 €

Sedisvakanz 1728.
Silbermedaille 1728, von P. P. Werner. Brustbild von St. Petrus halbr. mit Schlüssel, umher Wappenkranz mit Namen//Brustbild Karls des Großen v. v. mit Schwert und Reichsapfel, umher Wappenkranz mit Namen. 45,88 mm; 33,06 g.
Kennepohl 381 b; Zepernick 235.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 25, München 1987, Nr. 1376.