Felipe II., 1556-1598. Silbermedaille 1557, v. Loon - (vgl. Bd. I, S. 8, dort mit Jahreszahl 1555); Börner 684.

SPANIEN, KÖNIGREICH

Lot number 1945

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Felipe II. 1556-1598.
Silbermedaille 1557, von G. Poggini, auf den Herrschaftsverzicht Karls V. und die Thronbesteigung seines Sohnes Felipe. Geharnischtes Brustbild l. unten Jahreszahl 1557//Herkules steht fast v. v. mit umgelegtem Mantel auf Bodenleiste und trägt auf seinen Schultern die Weltkugel. 43,00 mm; 40,71 g.
v. Loon - (vgl. Bd. I, S. 8, dort mit Jahreszahl 1555); Börner 684.

Von großer Seltenheit. Geprägtes Original. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Numismatica Genevensis SA 3, Genf 2004, Nr. 358.

Giampaolo Poggini (*1518; Ó1582) war Medailleur, Stempelschneider und Goldschmied und ist der ältere Bruder von Domenico Poggini, mit dem er für den Hof von Cosimo I. Medici arbeitete. Von 1555-1559 war er in Brüssel für den Hof Philipps II. von Spanien und ab 1559 in Madrid tätig. Dort starb er 1582.