Südafrikanische Republik. Pound 1902. Fb. 4.

WORLD COINS AND MEDALS
SÜDAFRIKA

Errata : Zur Prüfung / For further examination

Lot was withdrawn
Südafrikanische Republik.
Pound 1902. Geprägt nach Ende der Burenkriege aus dem Gold der neu entdeckten Vorkommen in den Burenrepubliken. 7,96 g.
Fb. 4.

GOLD. RR Nur 986 Exemplare geprägt. Sehr schön-vorzüglich

Erworben 1941 bei der Firma Julius Jenke, München.

Das Vereinigte Königreich erklärte im Jahre 1814 Südafrika zu seiner Kolonie. Um der britischen Politik und der kulturellen Übermacht zu entkommen, wanderten viele afrikanische Farmer (Buren) nordwärts und gründeten in den Jahren 1852 und 1854 die unabhängigen Buren-Republiken Transvaal (Zuid Afrikanische Republik) und den Orange Free State. In England enstand eine politische Opposition gegen die beiden Republiken. Als in den Siedlungsgebieten dann noch große Diamant- und Goldvorkommen gefunden wurden, kam es zum Krieg zwischen England und den Burenrepubliken. Die Burenkriege dauerten von 1880-1881 und von 1899-1902 und endeten mit der Eingliederung in das britische Imperium.