Goldmedaille 1930, Schl. 94.

MEDALS
WEIMARER REPUBLIK

Lot number 2193

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 460.00 €

Goldmedaille 1930, von O. Glöckler, auf den Außenminister Gustav Stresemann (*1878, Ó1929) und die Rheinlandräumung 1929-1930. Büste Stresemanns halbl.//Mann schreitet r. vor ihm kniet eine Frau nach l. mit gesprengter Kette, im Hintergrund aufgehende Sonne. Mit Randpunze: PREUSS Ü STAATSMUENZE GOLD 18 KAR. 22,62 mm; 6,36 g.
Schl. 94.

GOLD. Vorzüglich