E. LETELLIER, Auktion vom 17.-18.1.1880, Paris [Henri Lechat].

E. LETELLIER
Auktion vom 17.-18.1.1880, Paris [Henri Lechat].

Lot number 4132

Estimated price: 10.00 €
Hammer-price / sale price: 230.00 €

Catalogue des monnaies françaises, médailles, sceaux, jetons, etc. composant les collections de M. le docteur X... 21 S. 434 Nrn. Orig.-Broschur, der Umschlag etwas stockfleckig und mit langem Einriss im Bereich des Rückens. Auf dem vorderen Deckblatt der Rest einer abgestempelten Briefmarke als Zeugnis des unverpackten Versands des druckfrischen Katalogs an den ursprünglichen Kunden.

Eine Visitenkarte von E. Letellier ist auf S. 1 ohne Sichtverhinderung auf den Satzspiegel angeklebt worden.

Der vorliegende Versteigerungskatalog stammt aus der Bibliothek von Domenico Rossi (hier: ROSSI DOMENICO). Zu Rossi vgl. die biographischen Angaben bei unserer Kat.-Nr. 3009.
Exemplar der Auktion Numismatica Varesi 45, Pavia, 20.4.2005, Nr. 2113.