Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777. Taler 1759, Oberkirch. 29.23 g. Dav. 2810; Engel/Lehr 301.

STRASSBURG, BISTUM

Lot number 237

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Ludwig Constantin von Rohan, 1756-1777.
Taler 1759, Oberkirch. 29.23 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit umgelegtem Band des Ordens vom Heiligen Geist, darunter Münzzeichen Windhund und die Signatur J Û G Û (Münzmeister Jean Gamot)//Gekröntes, mehrfeldiges Wappen, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, auf Wappenmantel mit Kardinalshut. Mit Randschrift: GLORIA IN EXCELSIS DEO, dazwischen Hermelinschwänzchen und Diamanten.
Dav. 2810; Engel/Lehr 301.

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 323, Osnabrück 2019, Nr. 2769.

Das Bistum Straßburg, das der Erzdiözese Mainz unterstellt war, erstreckte sich auf das Unterelsaß ohne Weissenburg, kleine Teile des Oberelsaß sowie rechtsrheinisch auf das Gebiet zwischen Elz und Baden-Baden bis zum Schwarzwaldkamm. Weitere Gebietsgewinne im 14. Jahrhundert, so 1303 Oberkirch, ließen das Territorium auf eine Größe von 1.400 Quadratkilometer anwachsen. 1680 kamen die linksrheinischen Gebiete an Frankreich und wurden 1789-1792 säkularisiert. Die rechtsrheinischen Gebiete fielen 1803 an Baden.