Ernst Wilhelm, 1643-1693. Reichstaler 1659, Münster. 28.88 g. Kennepohl 9; Dav. 6104.

BENTHEIM, BENTHEIM-STEINFURT, GRAFSCHAFT

Lot number 21

Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 46,000.00 €

Ernst Wilhelm, 1643-1693.
Reichstaler 1659, Münster. 28.88 g. Ê ERN Û WIL Û BEN Û TE Û ST Û E Û LI Û CO Û RH Û WE Û HO Û AL Û E Û H Û D Û P Û H Û COL Vierfach behelmtes und verziertes Wappen, unten r. die ligierte Signatur EK (Engelbert Kettler, Münzmeister in Münster 1636-1661)//Û MONETA Û NOVA Û COMITA Û BENTHEIMENSIS Û Gekrönter Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust das Bentheimer Wappen, oben Krone mit der geteilten Jahreszahl 16 - 59.
Kennepohl 9; Dav. 6104.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 285, Berlin 2017, Nr. 322.